«В связи с распространением COVID-19, что нужно знать гражданам убывшим с территории Ростовской области и отсутствующие более 72 часов на территории Ростовской области.

Согласно Постановлению Правительства Ростовской области от 19.10.2021 № 870 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 05.04.202 № 272» на территории Ростовской области в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19) с 20.10.2021г. Введены дополнительный ограничения.

Установлено, что граждане, убывшие 20.10.2021 и позднее с территории Ростовской области и отсутствующие более 72 часов на территории Ростовской области, должны пройти не позднее дня. Следующего за днем прибывания на территорию Ростовской области, лабораторное исследование материала на новую короновирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) ип обеспечить самоизоляцию до дня получения медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат указанного лабораторного исследования.

Самоизоляция обеспечивается:

-по месту жительства (пребывания) — для граждан, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Ростовской области;

— по месту фактического пребывания либо в обсерваторе (при отсу4ствии возможности самоизоляции по месту фактического пребывания) — для граждан, не зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Ростовской области.

Указанная обязанность не распространяется на граждан осуществляющих транзитный проезд на территорию Ростовской области, на прибывших в регион из другого субъекта Российской Федерации в связи со служебной командировкой либо осуществлением деятельности, связанной с передвижением, а также при наличии у них одного из следующих медицинских документов:

— о вакцинации от короновирусной инфекции;

— об отрицатекльном ПЦР-тесте на короновирусную инфекцию.

Наличие указанных медицинских документов в электронном виде может подтверждаться QR-кодом, сформированным с использованием государственных информационных ресурсов.

Наличие одного из указанных медицинских документов также требуется для обеспечения организациями допуска лиц в возрасте 18 лет и старше:

— в организации, оказывающие услуги кинотеатров, театров, музеев, домов культуры, санаторией, соляриев, СПА-салонов, и массажных салонов, бассейнов,, аквапарков,цирк5ов;

— на выступления музыкальных, театральных и иных коллективов, отдельных исполнителей.

Также приостанавливается деятельность, связанная с эксплуатацией детских игровых площадок, детских игровых комнат, детских развлекательных центров, расположенных в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) (в том числе в торговых объектах, включая торговые центры).

Образовательных организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, необходимо облеспечить ношение лицевых масок, респираторов обучающимися и работниками при их нахождении в указанных организациях.

На территории ряда муниципальных образований Ростовской области приостанавливается проведение в государственных областных и муниципальных медицинских организациях плановой госпитализации пациентов в медицинских организациях стационарного типа, которая может быть отсрочена бз угрозы жизни и здоровью пациента.

При эом не приостанавливается оказание плановой медицинской помощи пациентам, нуждающимся в проведении курсового и (или) программного лечения, оказание высотехнологичной медицинской помощи, госпитализация детей, оказание специализированной медицинской помощи по профилям: психиатрия, фтизиатрия, наркология, ВИЧ-инфекция, а также проведение дополнительного обследования граждан, направляемых военными комиссариатами Ростовской области в рамках призыва на военную службу.

Кроме того, начиная с 30.10.2021 для обеспечения допуска лиц в возрасте 18 лет и старше в организации, оказывающие услуги гостиниц, потребуется наличие у указанных лиц одного из следующих медицинских- документов:- о вакцинации от короновирусной инфекции;

— о перенесенном заболевании;

— об отрицательном ПЦР-тесте на короновирусную инфекцию.